CAFESG avanza con el proceso para la puesta en valor de la Escuela Normal de Concordia y convoca a una nueva licitación pública
La Comisión Administradora para el Fondo Especial de Salto Grande (CAFESG) oficializó el llamado a Licitación Pública Nº 09/2026 destinado a concretar la obra de refacción, restauración y puesta en valor de la emblemática Escuela N° 15 “Domingo Faustino Sarmiento”. El presupuesto oficial asciende a más de 1.498 millones de pesos.
:format(webp):quality(75)/https://elheraldocdn.eleco.com.ar/media/2026/09/escuela_normal.webp)
En el marco del Plan de Mejoramiento de Infraestructura escolar y hospitalaria en toda la región, la Comisión Administradora para el Fondo Especial de Salto Grande (CAFESG) anunció el un nuevo llamado a Licitación Pública Nº 09/2026, orientada a ejecutar los trabajos de refacción, restauración y puesta en valor de la histórica Escuela N° 15 Normal “Domingo Faustino Sarmiento” de la ciudad de Concordia.
Esta nueva convocatoria surge tras la desestimación del anterior llamado a licitación - Licitación Pública N° 6/2026 ya que el mismo se vio frustrado en virtud que de que luego del análisis técnico, legal y económico realizado sobre las propuestas presentadas por las empresas oferentes, se constató que ninguna de las mencionadas cumplía en su totalidad con los requisitos formales establecidos en los pliegos de bases y condiciones de la licitación, como tampoco con las especificaciones técnicas de la obra.
En virtud de ello, y priorizando la transparencia, el resguardo de los intereses provinciales y la coherencia entre lo exigido técnicamente y lo contenido en las ofertas, es que el Directorio de CAFESG estimó necesario proceder al rechazo de las ofertas y convocar a un nuevo llamado a licitación.
Con el objetivo prioritario de concretar esta obra tan esperada por la comunidad educativa Concordiense, el Directorio de CAFESG, encabezado por su presidente Carlos Cecco, firmó los nuevos pliegos para este relanzamiento que cuenta con un Presupuesto Oficial de $1.498.857.782,54.
Detalles de la convocatoria y plazos:
-Venta y adquisición de pliegos: desde el 03 de septiembre hasta el 17 de septiembre de 2026 inclusive. El valor del pliego de habilitación es de $120.000, abonándose mediante transferencia o depósito en la cuenta oficial de CAFESG en el Banco de Entre Ríos S.A.
-Análisis de pliegos sin obligación de compra: los interesados pueden consultarlos de manera libre y gratuita a través del sitio web oficial del organismo: www.cafesg.gob.ar.
-Presentación de ofertas: se recibirán en días y horas hábiles administrativos hasta el día de la apertura, en la sede central de CAFESG (Calle San Juan Nº 2097, Concordia).
-Apertura de sobres: el acto oficial se llevará a cabo el jueves 24 de septiembre de 2026 a las 10:00 horas en las oficinas centrales del organismo.
Con esta iniciativa, el Gobierno de Entre Ríos y la CAFESG ratifican su firme decisión política de sostener la inversión en infraestructura escolar, garantizando procesos transparentes que aseguren la correcta ejecución de obras de gran envergadura para el beneficio de toda la comunidad.

Para comentar, debés estar registradoPor favor, iniciá sesión