Interés General - Nacionales

PERÍODO 2023-2024

Se constituyó el nuevo Consejo Ejecutivo de ADEPA, en San Juan

Al cierre de la 61ª Asamblea General Ordinaria de la Asociación de Entidades Periodísticas Argentinas (ADEPA), realizada en la Ciudad de San Juan el este viernes 29 de septiembre, se procedió a la elección del Consejo Ejecutivo que tendrá a su cargo la conducción de la entidad por el período 2023-2024.

https://cms-el-heraldo-prod.s3.us-east-1.amazonaws.com/noticias/2023/09/30_ADEPA.jpg

El máximo cuerpo ejecutivo de la institución quedó constituido de la siguiente manera:

CONSEJO EJECUTIVO 2023 – 2024

Presidente: Martín Etchevers (Clarín, Buenos Aires)

Vicepresidente 1º: Diego Fuentes (Diario Huarpe, San Juan)

Vicepresidenta 2ª: Cecilia Gargatagli (Mirador Provincial, Santa Fe)

Secretario General: Pablo Deluca (Infobae, Buenos Aires)

Secretario de Organización: Carlos Azzariti (Página 12, Buenos Aires)

Sec. de Relaciones Institucionales: Luis H. Tarsitano (El Tribuno, Salta)

Secretaria de Actas: Sabrina Salvi (Diario Uno, Mendoza)

Tesorero: Francisco Muñoz (Opi Santa Cruz, Río Gallegos)

Protesorero: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Vocales titulares

1º José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

2º Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

3ª Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

4º Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

5ª Ramona Maciel (La Voz del Pueblo, Tres Arroyos)

6º Héctor Lebensohn (Democracia, Junín)

Vocales suplentes

1º Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

2º Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

3º Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

4º Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

5º Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

6ª Claudia Bogado (La Mañana, Formosa)

Comisión de Libertad de Prensa e Información

Presidente: Daniel Dessein (La Gaceta, Tucumán)

Comisión de Asuntos Económicos y Resoluciones

Presidente: Agustino Fontevecchia (Perfil, Buenos Aires)

Vicepresidente: Alfredo Scoccimarro (Grupo Crónica, Buenos Aires)

Comité Estratégico

Presidente: Guillermo Ignacio (TSN Necochea, Necochea)

Comisión de Premios “Federico C. Massot”

Presidente: José Claudio Escribano (La Nación, Buenos Aires)

Comisión de Capacitación Multiplataforma

Presidente: Carlos Jornet (La Voz del Interior, Córdoba)

Vicepresidente: Chani Guyot (Red/Acción, Buenos Aires)

Secretario: Carlos de Elía (TN, Buenos Aires)

Comisión de Desarrollo Digital

Presidente: Tomás Vio (Olé, Buenos Aires)

Vicepresidente: Carlos Marino (Letra P, Buenos Aires)

Comisión de Desarrollo de Medios Locales

Presidente: Carlos Valentini (El Diario de Pringles, Cnel. Pringles)

Vicepresidenta: Ana Tronfi (ADN Sur, Comodoro Rivadavia)

Secretario: Juan Carlos Fernández Llano (El Libertador, Corrientes)

Comisión de Relaciones Internacionales

Presidente: Gustavo Ick (El Liberal, Sgo. del Estero)

Vicepresidente: Jorge García (Noticias Argentinas, Buenos Aires)

Comisión de Marcas de Verdad

Presidente: Diego Dillenberger (Imagen, Buenos Aires)

Comisión de Diversidad

Presidenta: Bárbara Read (La Mañana, Formosa)

Comisión de Propiedad Intelectual

Presidente: Diego Garazzi (Hola Argentina, Buenos Aires)

Vicepresidente: Nahuel Caputto (El Litoral, Santa Fe)

Comisión de Socios

Presidente: Miguel Gaíta (La Palabra, Berazategui)

Secretario: Emilio Magnaghi (El Ciudadano, Mendoza)

Comisión de Difusión

Presidente: Fernando Rajneri (Río Negro, General Roca)

Vicepresidente: Juan A, Boglione (Nueva Rioja, La Rioja)

Comisión Revisora de Cuentas

Titulares: Miguel Gaíta, Diego Garazzi y Sergio Ducca

Suplente: Patricia Pérez

Servicio de Orientación Legal

Libertad de Prensa: Carlos Laplacette

Propiedad Intelectual: Nicolás Novoa

Servicio de Orientación Tributaria

Sergio Ducca

Servicio de Orientación Tecnológica

Diego Handera

Director Ejecutivo

Andrés D´Alessandro

Gerente General

Gabriel Matijas

Toyota  - el_heraldo - mobile
CLASIFICADOS EL HERALDO - el_heraldo - mobile
Bersa - Banco de Entre Ríos - el_heraldo - mobile

0