APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

ASOCIACIÓN AMIGOS DEL MTB - 20 de Junio de 2022 - Nota vista 390 veces

El Primer Duatlón Rural tuvo una gran convocatoria

En la previa al Día del Padre, se corrió este sábado el primer Duatlón Rural La Bodega en la zona de Villa Zorraquín en Concordia, que tuvo una gran convocatoria y se corrió de manera individual como en postas.

En la clasificación general individual los triunfos quedaron en poder de Silvana Chaulet de Villa Elisa y Agustín Chollet de Salto. En tanto que en postas, la victoria fue para Valentín Sinise junto a Francisco Bocanegra de Concordia.

Un total de 156 competidores le dieron vida a esta primera edición que despertó el interés de la zona y contó con un gran marco de espectadores. “Fue un muy buen número de competidores para arrancar, con mucha gente mirando la competencia en un lugar espectacular que se presta para hacer un evento de estas características”, manifestó Esteban Sbresso, presidente de los Amigos del MTB.

Más allá de que al circuito se lo modificó a último momento debido a las lluvias de los días previos, los competidores debieron sortear los 2,5 kilómetros iniciales de pedestrismo tipo cross, más tarde llegaron los 20 kilómetros de mountain bike y por último los últimos 2,5 kilómetros de pedestrismo cross.

Por último, se entregaron premios para las categorías individuales y postas desde el 1° al 5° lugar, mientras que hubo copas al 1° de la general individual en damas y varones.


RESULTADOS

GENERAL DAMAS INDIVIDUALES

1°) Silvana Chaulet (Villa Elisa) con 1 hora 12’59”

2°) Verónica Ruiz (Concordia) con 1 hora 14’34”

3°) Corina Janin (Concordia) con 1 hora 19’21”

4°) Jessica Vignolo (Salto) con 1 hora 22’03”

5°) Estefanía Quintana (Concordia) con 1 hora 24’16”

6°) Noelia Olivié (Concordia) con 1 hora 28’13”


GENERAL VARONES INDIVIDUALES

1°) Agustín Chollet (Salto) con 58’11”

2°) Martín Segovia (Concordia) con 59’00”

3°) Ariel Romero (Concordia) con 59’08”

4°) Eduardo Noya (Concordia) con 1 hora 00’04”

5°) Federico Zborón (Concordia) con 1 hora 00’04”

6°) Iván Echegaray (Concordia) con 1 hora 01’59”

7°) Fernando Benítez (S. Salvador) con 1 hora 02’00”

8°) Matías Cáseres (Benito Legerén) con 1 hora 02’40”

9°) Alberto Pieri (Concordia) con 1 hora 03’05”

10°) Roberto Ríos (Concordia) con 1 hora 03’39”


GENERAL POSTAS

1°) Valentín SInise-Francisco Bocanegra (Concordia) con 50’41”

2°) Nicolás Sancristobal-Marino Villalba (Concordia) con 55’34”

3°) Federico Capdevielle-Robert Torrens (Salto) con 56’12”

4°) Alfredo Michel-Leonardo Fernández (Concordia) con 57’20”

5°) Judith Marsilli-Jonathan Marsilli (Chajarí) con 57’29”

6°) Daniel Fritzler-Héctor Calderon (Concordia) con 58’03”

7°) Felipe Beguerié Ríos-Jorge García (Concordia) con 58’28”

8°) Lucas Luján-Rodolfo Eggs (Villa Elisa) con 58’43”

9°) Hernán García-Diego Galarza (Concordia) con 58’44”

10°) Fabián Tozonotti-Gustavo Aragón (Concordia) con 58’47”

Para ver resultados completo: https://www.cronomet.com.ar/index.php?cronomet=resultados


Contenido Relacionado