APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

En Santa Fe - 17 de Marzo de 2020 - Nota vista 620 veces

Ascenso y subcampeonato para Club Pesca Concordia

En su primera participación en un certamen regional de clubes de primera división, el Club Pesca Concordia logró ascender tras un andar arrollador en el CRC “F” NEA Damas, cayendo únicamente en la final ante el local, Alma Juniors de Santa Fe.

Las campeonas del certamen de primera reserva AHRU 2019, no tuvieron mayores complicaciones en la fase de grupos, logrando el pase a la siguiente instancia en forma invicta tras golear por (7 a 0) a Pay Ubre, por (6 a 1) a 9 de Julio de Morteros y con un (3 a 0) a Sarmiento de Humboldt, terminó clasificando con la totalidad de puntos en juego, dieciséis goles a favor y solo uno en contra.

El choque de la semifinal también fue a puro gol para el representante concordiense, que con goles de Fátima Portillo (de penal), Tamara Sánchez Costabel y Valentina Fouce, dio cuenta de Club Cultural de Arroyito; concretando así no solo el pase al encuentro definitorio por el título, sino que también consiguió avanzar un casillero en las plazas regionales disponibles para los clubes representantes de AHRU.

La derrota en la final (3 – 0) ante Alma Juniors no empaña el gran desempeño del plantel que conduce el entrenador Maximiliano Segovia, que a pesar del traspié en el último partido, se vuelve a casa con trofeo, medalla, ascenso y la mejor jugadora del torneo Fátima Portillo, elegida entre tantas jugadoras destacadas que tuvo la competencia y tras una gran performance, que se complementó con un equipo lúcido e implacable, contando con dos refuerzos de jerarquía provenientes del plantel de mamis (Lorena Palacio y Valeria Calpián), en una primera experiencia inolvidable para el equipo de la ribera.

Posiciones

finales

1º Alma Juniors

2º Club Pesca Concordia

3º Club Cultural De Arroyito

4º Club 9 De Julio De Morteros

5º Club San Miguel De Arroyito

6º C. A. Sarmiento De Humboldt

7º Pay Ubre.

8º Club Atlético Rafaela.

Plantel del

Club Pesca Concordia

PALACIO, Lorena Maria Cristina

CHAVEZ, Carmen Cyntia

CULPÍAN, Valeria Itati

LASCA, Natalia Micaela

SANCHEZ COSTABEL, Tamara Debora Lilian PORTILLO, Fátima Lujan

MOLL, Cintia Melina

SOSA, Julieta

LESCANO, Veronica Soledad

DEMCZUK, Milagros Jezabel

PERINI, Antonella (Cap)

MOLARES, Yamila Cristina

OCAMPO, Florencia Fabiana

FOUCE, Valentina

PANOZZO GALMARELLO, Elda Liliana

CORONEL, Melina Daiana

MARTINEZ CASABILLANOS, Valentina

RAMIS, Adriana Belén

MARCHESINI, Jorgelina

DAHUC, Juliana

Entrenador: Maximiliano Segovia.

Preparador Físico: Diego Alberto Demczuk.

Jefe de Equipo y Presidente de la Delegación: Roque Alberto DEMCZUK.

Ascenso y subcampeonato

para el Club Pesca

En su primera participación el Club Pesca Concordia logró ascender tras un andar arrollador en el CRC "F" NEA Damas, cayendo únicamente en la final ante el local, Alma Juniors (Santa Fe).


Contenido Relacionado