APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

24 de Diciembre de 2019 - Nota vista 718 veces

Así quedó la programación de las primeras cinco fechas de la Superliga tras el receso

El ente que rige el fútbol de Primera División dio a conocer el fixture de las próximas jornadas del torneo que hasta el momento lidera Argentinos Juniors.

Tras el receso por las Fiestas y las pretemporadas de verano, la Superliga volverá a ponerse en marcha el 24 de enero con la fecha N° 17. En realidad, el 19 habrá un entremés de primerísimo nivel: en Avellaneda, Independiente y River jugarán el duelo postergado de la jornada 14. El ente que rige el fútbol de Primera División dio a conocer los días horarios y canales que televisarán los partidos de las próximas cinco fechas del certamen, instancia en la que comenzará a definirse quiénes lucharán por la corona, los aspirantes a plazas de copas internacionales y los que batallarán por no descender.

Disputadas 16 fechas del torneo, Argentinos Juniors es el líder, con 30 puntos, producto de ocho victorias, seis empates y dos derrotas. Al elenco dirigido por Diego Dabove lo escoltan Boca y Lanús, con 29 unidades. Detrás aparecen Vélez con 28 y River y Arsenal, con 27.

En la otra tabla, la de promedios, Aldosivi, Patronato y Gimnasia La Plata ocupan los tres últimos lugares y en este momento están perdiendo la categoría; pero un escalón arriba aparece Central Córdoba de Santiago del Estero, que necesita sumar para no caer en esa zona.

El reinicio del torneo presenta una dificultad extrema para Independiente, que anunció a Lucas Pusineri, un ídolo y campeón con el Rojo en 2002, como nuevo entrenador. Tras el pendiente ante River, el Diablo visitará a Boca, recibirá a Rosario Central (que está a cuatro puntos de la cima) y luego jugará el clásico de Avellaneda ante Racing.

FECHA 14

Domingo 19 de enero

19.10 Independiente - River (Fox Sports Premium)

FECHA 17

Viernes 24 de enero

17.35 Aldosivi - Lanús (TNT Sports)

19.40 Gimnasia - Vélez (Fox Sports Premium)

21.45 Rosario Central - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Unión - Argentinos (TNT Sports)

Sábado 25 de enero

17.35 Arsenal - Newell’s (Fox Sports Premium)

19.40 San Lorenzo - Estudiantes (Fox Sports Premium)

19.40 Central Córdoba - Colón (TNT Sports)

21.45 Godoy Cruz - River (TNT Sports)

Domingo 26 de enero

17.35 Banfield - Patronato (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Talleres (Fox Sports Premium)

19.40 Racing - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Boca - Independiente (Fox Sports Premium)

FECHA 18

Martes 28 de enero

17.35 Vélez - Aldosivi (Fox Sports Premium)

17.35 Lanús - Godoy Cruz (TNT Sports)

19.40 Huracán - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 Newell’s - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

Miércoles 29 de enero

17.35 Estudiantes - Unión (TNT Sports)

19.40 River - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Boca (TNT Sports)

Jueves 30 de enero

19.00 Independiente - Rosario Central (Fox Sports Premium)

19.00 Colón - Banfield (TNT Sports)

21.10 Patronato - Arsenal (Fox Sports Premium)

21.10 Argentinos - Racing (TNT Sports)

FECHA 19

Sábado 1° de febrero

17.35 San Lorenzo - Vélez (TNT Sports)

17.35 Aldosivi - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

19.40 Godoy Cruz - Huracán (Fox Sports Premium)

19.40 Newell’s - Estudiantes (TNT Sports)

21.45 Unión - River (Fox Sports Premium)

Domingo 2 de febrero

17.35 Argentinos - Lanús (TNT Sports)

17.35 Defensa y Justicia - Colón (Fox Sports Premium)

19.40 Boca - Atlético Tucumán (TNT Sports)

21.45 Racing - Independiente (Fox Sports Premium)

Lunes 3 de febrero

19.00 Arsenal - Talleres (TNT Sports)

19.00 Gimnasia - Patronato (Fox Sports Premium)

21.10 Banfield - Rosario Central (TNT Sports)

FECHA 20

Viernes 7 de febrero

19.00 Estudiantes - Defensa y Justicia (Fox Sports Premium)

21.10 Colón - Racing (TNT Sports)

Sábado 8 de febrero

17.35 Lanús - Newell’s (TNT Sports)

19.40 Atlético Tucumán - Argentinos (TNT Sports)

21.45 Central Córdoba - Boca (Fox Sports Premium)

Domingo 9 de febrero

17.35 Independiente - Arsenal (Fox Sports Premium)

19.40 Patronato - Unión (Fox Sports Premium)

19.40 Rosario Central - Gimnasia (TNT Sports)

21.45 River - Banfield (TNT Sports)

Lunes 10 de febrero

19.00 Huracán - Aldosivi (TNT Sports)

19.00 Vélez - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.10 Talleres - San Lorenzo (Fox Sports Premium)

FECHA 21

Viernes 14 de febrero

19.00 Defensa y Justicia - Rosario Central (TNT Sports)

21.10 Unión - Central Córdoba (Fox Sports Premium)

Sábado 15 de febrero

17.35 Arsenal - Vélez (TNT Sports)

19.40 San Lorenzo - Racing (Fox Sports Premium)

21.45 Talleres - Huracán (Fox Sports Premium)

21.45 Atlético Tucumán - Lanús (TNT Sports)

Domingo 16 de febrero

17.35 Argentinos - Patronato (Fox Sports Premium)

17.35 Banfield - Aldosivi (TNT Sports)

19.40 Boca - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

21.45 Estudiantes - River (TNT Sports)

Contenido Relacionado