APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

24 de Agosto de 2019 - Nota vista 734 veces

Defensores de Nébel protegerá la punta en su visita a Sarmiento

Desde la Liga Concordiense de Fútbol adelantaron que si las condiciones climáticas lo permiten, se jugará la duodécima fecha del campeonato de Primera División “A” que lleva el nombre del Dr. Manuel Gallegos.

Está estipulado que el desarrollo de la fecha se disputen en cinco canchas diferentes, de acuerdo a lo que destacaron desde la entidad que rige el fútbol de nuestra ciudad.

 Los partidos a llevarse a a cabo, serán los siguientes:

 Programación

FECHA 12

Sábado 24 de Agosto

Santa María vs. Comunicaciones (Cancha de Comunicaciones)

Sub 17: 14:00 hs.

Reserva: 15:30 hs.

Domingo 25 de Agosto

Santa María vs. Comunicaciones (Cancha de Sarmiento) – Árb. Marcos Rodríguez

Primera: 14:00 hs.

Sarmiento vs. Nébel (Cancha de Sarmiento) – Árb. Diego Antonetti

Primera: 16:00 hs.

Reserva 12:30 hs.

Sub 17: 11:00 hs.

Alberdi vs. 9 de Julio (Cancha de La Criolla) – Árb. Víctor Mora

Primera: 15:30 hs.

Reserva: 13:45 hs.

Sub 17: 12:15 hs.

Libertad vs. Colegiales (Cancha de Libertad) – Árb. Raul Díaz Ramos

Primera: 15:30 hs.

Reserva: 13:45 hs.

Sub 17: 12:15 hs.

Victoria vs. Unión (Cancha de Victoria) – Árb. Guido Córdoba

Primera: 15:30 hs.

Reserva: 13:45 hs.

Sub 17: 15 hs. (sábado)

San Lorenzo vs. La Bianca (Cancha de Villa Adela) – Árb. Jennifer Dorsch

Primera: 15:30 hs.

Reserva: 13:45 hs.

Sub 17: 12:15 hs.

LOS PARTIDOS DE PRIMERA DIVISION “B”

 Se dieron a conocer los partidos de la decimocuarta fecha del calendario para el Torneo «Eduardo Scala» del ascenso que se jugará de manera íntegra mañana domingo.


Programación

Domingo 25 de Agosto

Salto Grande vs. Wanderer´s (cacha de Salto Grande) – Árb. Esteban Conti

Sub 17: 12:15 hs.

Reserva: 13:30 hs.

Primera: 15:30 hs.

Atl. Los Charrúas vs. Atl. Las Heras (cancha de Los Charrúas) – Árb. Rodrigo Brizuela

Sub 17: 12:15 hs.

Reserva: 13:30 hs.

Primera: 15:30 hs.

C.S.C.D. Villa Zorraquín vs. Estudiantes (cancha de Villa Zorraquín) – Árb. Gonzalo Valín

Sub 17: 12:15 hs.

Reserva: 13:30 hs.

Primera: 15:30 hs.

Defensores de La Constitución vs. Monseñor Rösch (cancha de La Bianca) – Árb. Germán Brizuela

Sub 17: 12:15 hs.

Reserva: 13:30 hs.

Primera: 15:30 hs.

Ferrocarril vs. Juventud Unida (cancha de Benito Legerén) – Árb. Martín Leiva

Sub 17: 12:15 hs.

Reserva: 13:30 hs.

Primera: 15:30 hs.

LOS PARTIDOS DEL FÚTBOL FEMENINO

La programación correspondiente a la duodécima fecha del Torneo Patricia Barboza que se disputará en la cancha de Sarmiento se jugará hoy sábado. Si Santa María de Oro “A” consigue el triunfo se quedará con el título.


Programación

Sábado 24 de Agosto

Cancha de Sarmiento

10:20 hs. Constitución vs. Juventud Unida A

11:40 hs. Unión B vs. Unión A

13:45 hs. Santa María de Oro A vs. Juventud Unida B

14:20 hs. Wanderer´s vs. Colegiales B

15:40 hs. Victoria vs. Estudiantes

17: 25 hs. Colegiales A vs. Monseñor Rösch

Contenido Relacionado