APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

25 de Mayo de 2019 - Nota vista 360 veces

El Turismo Nacional dio a conocer su cronograma

El próximo fin de semana correrán en el Autódromo “Ciudad de Concordia” las Clases 2 y 3 del Turismo Nacional. Cabe mencionar que estas son dos de las mejores categorías a nivel argentino y en una de ellas estará el concordiense Gabriel Scordia al mando de un Ford. Los ensayos preliminares comenzarán el viernes, el sábado serán las tandas clasificatorias y el domingo las finales de ambas clases.

Jueves 30/05

15.00 a 18.00: Sorteo de Neumáticos Clase 2

Viernes 31/05

08.00 a 12.00: Sorteo de Neumáticos Clase 3

08.30 a 12.00: Verificación Administrativa y Técnica CDA en Clase 2

08.30 a 12.00: Administrativa APAT en Clase 2

12.30: Reunión Obligatoria Pilotos de Clase 2

13.00 a 13.30: 1º Entrenamiento Libre del Grupo “A” de Clase 2

13.40 a 14.10: 1º Entrenamiento Libre del Grupo “B” de Clase 2

12.00 a 16.00: Sorteo de Neumáticos Clase 3

14.00 a 17.00: Verificación Administrativa y Técnica CDA en Clase 3

14.00 a 17.00: Administrativa APAT en Clase 3

14.30 a 15.00: 2º Entrenamiento Libre del Grupo “A” de Clase 2

15.10 a 15.40: 2° Entrenamiento Libre del Grupo “A” de Clase 2

17.00 a 17.10: Clasificación del Grupo “B” de Clase 2

17.20 a 17.30: Clasificación del Grupo “C” de Clase 2

17.40 a 17.50: Clasificación del Grupo “A” de Clase 2

Sábado 01/06

09.30: Reunión Obligatoria Pilotos de la Clase 3

10.00 a 10.30: 3 A 1º Entrenamiento Libre del Grupo “A” de la Clase 3

10.40 a 11.10: 3 B 1º Entrenamiento Libre del Grupo “B” de la Clase 3

12.00 a 12.30: 3 A 2º Entrenamiento Libre del Grupo “A” de la Clase 3

12.35 a 13.05: 3 B 2º Entrenamiento Libre del Grupo “B” de la Clase 3

14.50: Salida a Pista de la Clase 2

14.55: Cierre de Boxes

14.58: Procedimiento de Partida de la Clase 2

15.00: 1ª serie de la Clase 2 – 6 vueltas

15.20: Salida a Pista de la Clase 2

15.25: Cierre de Boxes

15.28: Procedimiento de Partida de Clase 2

15.30: 2ª serie de la Clase 2 – 6 vueltas

16.00 a 16.10: Clasificación del Grupo “B” de la Clase 3

16.20 a 16.30: Clasificación del Grupo “C” de la Clase 3

16.40 a 16.50: Clasificación del Grupo “A” de la Clase 3

Domingo 02/06

09.50: Salida a Pista de la Clase 3

09.55: Cierre de Boxes

09.58: Procedimiento de Partida de la Clase 3

10.00: 1ª serie de la Clase 3 – 6 vueltas

10.20: Salida a Pista de la Clase 3

10.25: Cierre de Boxes

10.28: Procedimiento de Partida de la Clase 3

10.30: 2ª serie de la Clase 3 – 6 vueltas

12.05: Salida a pista de la Clase 2

12.10: Cierre de boxes

12.23: Procedimiento de partida de Clase 2

12.30: Final Clase 2 a 15 vueltas o 35 minutos

13.10: Salida a pista de la Clase 3

13.15: Cierre de boxes

13.28: Procedimiento de partida de la Clase 3

13.30: Final de la Clase 3 a 18 vueltas o 40 minutos.

Contenido Relacionado