APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Interés General

23 de Noviembre de 2018 - Nota vista 559 veces

Entrega del Premio Municipal al Mérito 2018

En el Centro de Convenciones Concordia, se realizó la entrega del Premio Municipal al Mérito a alumnos concordienses, en donde se reconoció a alumnos de escuelas primarias y secundarias.

El acto fue presidido por el Presidente Municipal Enrique Cresto, el Vicepresidente Municipal y Presidente del Concejo Deliberante Armando Gay, el Concejal Iván Alalí Presidente de la Comisión de Cultura, Deporte y Educación del Concejo Deliberante, la Directora Departamental de Escuelas Griselda Di Lello y la Coordinadora de Educación de Jóvenes y Adultos, Lorena Struck.

“Durante los últimos años, a este premio se le ha dado una trascendencia importante y significa destacar a aquellos niños, jóvenes y adultos solidarios; que se esfuerzan día a día para superarse a sí mismos y ser mejores personas, para construir una sociedad mejor”, expresó el intendente Enrique Cresto.

Luego de felicitar al “Viceintendente Armando Gay, a los Concejales y a todo el equipo del Concejo Deliberante por la organización de esta premiación”, el jefe comunal dirigiéndose a los alumnos seleccionados, subrayó que; “… esta distinción es una forma que tiene la sociedad concordiense de decirles que los valoramos, que nos sentimos orgullosos de lo que hacen, que vale la pena el esfuerzo y que para construir un país mejor necesitamos más gente comprometida, que luche por superarse y siga avanzando”.

Por su parte, Armando Gay enfatizó, que “cada vez que llevamos adelante esta ceremonia nos llenamos de energía y alegría, porque creemos en la importancia de resaltar los valores de nuestros vecinos”. Y agregó: “Son ejemplos de bien a imitar y tienen por sobre todo; cualidades personales que nos hacen sentir orgullosos”; por lo que, “felicito a las familias y a los docentes, por acompañarlos y estar presentes en su etapa lectiva”.

En tal sentido, “deben saber que el esfuerzo siempre trae sus frutos” y que “los seleccionados tienen los méritos suficientes para poder enfrentar cuanta tormenta se les presente y seguir adelante”, concluyó el viceintendente.

Sorteos y obsequios a los premiados

En el trascurso de la velada, se sortearon varias tablets, resultando ganadores en:

La Modalidad Escuelas Especiales y Modalidad de Jóvenes y Adultos (Primarias y Secundarias): los alumnos Nelly Mercedes Andrés, Semipresencial de Villa Zorraquín, Siarra Martín Daniel, Semipresencial “Hacemos Futuro” y Juan Cruz Lima de la Escuela de Oficios Municipal.

La Modalidad Escuelas Primarias Públicas y Privadas: Lautaro Núñez, de la Esc. Nº 14 Coronel Antonio Navarro; Aldana Barrera, de la Esc. Nº 75 “2 de Abril” y Eliana Bustos de la Esc. Nº 69 “San Francisco”.

La Modalidad Escuelas Secundarias Públicas y Privadas: Franco Pessoa Da Rosa, de la Esc. Nº22 Mariano Moreno; Duarte Pedro, de la Esc. Técnica Nº 1 “Gral. Pascual Echagüe”; Maidana Javier, de la Esc. Adultos Nº 41 Dr. G. Bugatti y Milagros Díaz, de la Esc. Técnica Nº2 “Independencia”.

Los alumnos galardonados pudieron recibir una foto instantánea, sin costo y a su elección, la que fue obsequiada por los organizadores del evento. También se entregó la Revista del Concejo Deliberante, con informe sobre las acciones de gestión y con la nómina completa de los estudiantes seleccionados con esta distinción.

Estuvieron participando y acompañando las entregas de medallas y certificados, por el Concejo Deliberante: los ediles lrma Bergalio, Alberto Armanazqui, Alberto Zadoyko, Julia Sáenz, Daniel Cedro, Magdalena Reta de Urquiza, Esteban Benítez y Nicolás Moulins; por el Ejecutivo municipal: el Director de Ceremonial y Protocolo, Paulo Tisocco, el Director de la Central de Tránsito Walter Báez, el Director de Atención Primaria Dr. Blas Gómez, el Director de Políticas para la Niñez, Adolescencia y Familia, Miguel Gallo, la Directora del Presupuesto Participativo, Laura Gervasi, Lorena Nicolini, Directora de la Agencia de Producción, Marcos Follonier, Coordinador de la Mesa de Producción local, Lucía Méndez responsable de la Dirección de Educación Municipal, Ligia Wurfel, Directora de Gestión Comunitaria y Reordenamiento Urbano y Social y Gustavo Sastre, Director de Inspección General; funcionarios de diversos Municipios del Departamento Concordia como Liliana Sgüerzo, Intendente de Puerto Yeruá; Rosalía Simeone, Viceintendente de Puerto Yeruá y José Irigoyen, Presidente de la Junta de Gobierno de Nueva Escocia.

Otras autoridades que participaron activamente del acto lo fueron; el Mayor Rodolfo Razzeto, del Regimiento de Caballería Tanques 6 Blandengues; el Principal Horacio Boujón, Director de la Unidad Penal Nº3; el Sub Oficial Alférez Sánchez Gómez, de Gendarmería Nacional, Primer Alférez Carlos Aguirre, de Gendarmería y el Sr. Carlos Walter Corrado, responsable del Sindicato Luz y Fuerza en nuestra ciudad.

Contenido Relacionado