APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

4 de Agosto de 2018 - Nota vista 389 veces

Se corre la quinta fecha del Karting Zonal en el Autódromo

El Karting del Autódromo de Concordia llegará el próximo domingo a su quinta fecha del Campeonato 2018. Recordamos que el 8 de Julio fue la última fecha del A.K.A.C, en aquella ocasión, en la categoría 110 cc el vencedor fue Juan Alberti. En la categoría 150 cc “A” el ganador fue Esteban Lucero, por el lado de la 150 cc “B” la victoria quedó para Matías Armanazqui y por último en la 150 cc “C” Miguel Zambón logró su primera victoria en la divisional.

El domingo comenzará la actividad a partir de las 09:30, donde la entrada general será libre y gratuita.

Los campeonatos con 4 fechas cumplidas están de la siguiente manera:

Categoría 110 cc:

1°- Juan Alberti - 80 puntos.

2°- Luis Andrés Letroye - 73 puntos.

3°- Leandro Olivieri - 61 puntos.

4°- Guillermo Oribe - 54 puntos.

5°- Facundo Alberti - 34 puntos.

6°- Bryan Rondan - 33 puntos.

7°- Mariana Panozzo Zenere - 30 puntos.

8°- Tiziana Tischler - 7 puntos.

Categoría 150 cc “A”:

1° - Esteban Lucero - 108 puntos.

2° - Rodrigo Avit - 49 puntos.

3° - Luis Andrés Letroye - 44 puntos.

4° - Enzo Carricaberry - 38 puntos.

5° - Juan Mousques - 38 puntos.

6° - Leonardo Krenz - 38 puntos.

7° - Victorio Ballay - 23 puntos.

8° - Pablo Zanetti - 14 puntos.

9° - Ricardo Mousques - 14 puntos.

10° - Luis Zanetti - 7 puntos.

11° - Andrés Ezequiel Torres - 4 puntos.

12° - Lucas Miculan – 4 puntos.

13° - Nicolás Scatolaro – 2 puntos

Categoría 150 cc “B”:

1° - Matías Armanazqui - 96 puntos.

2° - Leandro González - 89 puntos.

3° - Ramiro Spinelli - 48 puntos.

4° - Martín Armanazqui - 40 puntos.

5° - Ángel Olivieri - 29 puntos.

6° - Alexis Fabian Urbani - 19 puntos.

7° - Francisco Costa - 18 puntos.

8° - Nicolás Ferrari - 17 puntos.

9° - Juan Manuel Zambón - 17 puntos.

10° - Matías Galarza – 14 puntos.

11° - Juan Carlos Tapia - 12 puntos.

12° - Maxi Bocalandro - 11 puntos.

13° - Gabriel Scordia – 7 puntos.

14° - Emanuel Van Breedam – 5 puntos.

15° - Diego Salto – 4 puntos.

16° - Gustavo Kanemann – 3 puntos.

17° - Pablo Bordagaray - 3 puntos.

18° - Roberto Ríos – 2 puntos.

19° - Guillermo Oribe - 1 punto.

Categoría 150 cc “C”:

1° - Rubén Milera - 94 puntos.

2° - Gerardo Angel - 58 puntos.

3° - Brian Tischler - 55 puntos.

4° - Miguel Ángel Zambon - 43 puntos.

5° - Guillermo González – 42 puntos.

6° - Jose Dallacamina - 20 puntos.

7° - Roberto Ríos – 16 puntos.

8° - Gustavo Anisky - 8 puntos.

9° - Pedro Galarza - 5 puntos.

Domingo 05 de Agosto.

08,30 hs – 09,30 hs Inscripciones.

09,30 hs – 09,40 hs Karting Escuela – 1era Tanda Libre.

09,40 hs – 9,50 hs Karting 110 cc – 1era Tanda Libre.

9,50 hs – 10,00 hs Karting 150 cc “B” – 1era Tanda Libre.

10,00 hs – 10,10 hs Karting 150 cc “A” – 1era Tanda Libre.

10,10 hs – 10,20 hs Karting 150 cc “C” – 1era Tanda Libre.

10,20 hs – 10,30 hs Karting Escuela – 2da Tanda Libre.

10,30 hs – 10,40 hs Karting 110 cc – 2da Tanda Libre.

10,40 hs – 10,50 hs Karting 150 cc “B” – 2da Tanda Libre.

10,50 hs – 11,00 hs Karting 150 cc “A” – 2da Tanda Libre.

11,00 hs – 11,10 hs Karting 150 cc “C” – 2da Tanda Libre.

11,10 hs – 11,20 hs Karting Escuela – 3ra Tanda Libre.

11,20 hs – 11,30 hs Karting 110 cc – 3ra Tanda Libre.

11,30 hs – 11,40 hs Karting 150 cc “B” – 3ra Tanda Libre.

11,40 hs – 11,50 hs Karting 150 cc “A” – 3ra Tanda Libre.

11,50 hs – 12,00 hs Karting 150 cc “C” – 3ra Tanda Libre.

12,15 hs Clasificación 5 minutos por categoría, mismo orden.

110 cc.

150 cc “B”.

150 cc “A”.

150 cc “C”.

13,15 hs Comienzo de series. Mismo orden, 150 cc “A” y “C” juntas.

14,15 hs Comienzo de finales. Mismo Orden, 150 cc “A” y “C” juntas.

16,00 hs Podio todas las categorías.

Contenido Relacionado