APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

23 de Junio de 2018 - Nota vista 871 veces

Sarmiento debuta este domingo en la Copa Entre Ríos 2018 de Fútbol

Mañana domingo, a partir de las 15, el equipo de Sarmiento comenzará a jugar la Copa Entre Ríos en representación de la Liga Concordiense de Fútbol.

 El equipo que dirige Sergio “Peteca” Leites ya está listo para afrontar este compromiso ante Atlético Feliciano.

 Cabe resaltar el excelente trabajo realizado por la comisión directiva del “Bicho” que dejó en óptimas condiciones el campo de juego así como sus instalaciones y los bancos de suplentes con las mejores comodidades para los jugadores y cuerpos técnicos de ambos equipos.

 Toda la esperanza para el equipo de Sarmiento que dirige Sergio Leites, un técnico carismático, que sabe cómo llegarle a los jugadores con su mensaje y que tiene excelentes antecedentes dentro de su curriculum.

 El “Bicho” sale a la cancha y será una buena oportunidad para el público de acompañar a este club centenario que tiene una rica historia detrás y hoy comienza un camino importante dentro del fútbol provincial.

Equipos confirmados por la Federación Entrerriana

Vélez Sarsfield (Chajarí), Huracán (Diamante), Sarmiento (Concordia), Talleres (Federal), Las Malvinas (Federal), Juventud (Feliciano), Atlético Feliciano (Feliciano), Urquiza (Gualeguay), Barrio Norte (Gualeguay), Comercio (La Paz), Caballú (La Paz), Deportivo Urdinarrain (Gualeguaychú), Isleños Independiente (Gualeguay-chú), Oro Verde (Paraná), Ramsar (Basavilbaso/Regional), San Martín (Herrera/Regional), Martín Fierro (Maciá/Rosario del Tala), Atlético Rosario del Tala (Rosario del Tala), Tiro Federal (Santa Elena), Libertad (Villaguay), Sarmiento (Victoria), 25 de Mayo (Victoria).

Los grupos

Zona 1: Feliciano, Vélez (Chajarí) y Sarmiento (Concordia).

Zona 2: La Paz, Federal y Feliciano.

Zona 3: Tiro Federal (Santa Elena), La Paz y Federal.

Zona 4: Regional, Gualeguaychú y Gualeguay.

Zona 5: Gualeguaychú, Gualeguay y Regional.

Zona 6: Concepción del Uruguay, Rosario del Tala y Villaguay.

Zona 7: Rosario del Tala, Villaguay y Concepción del Uruguay.

Zona 8: Nogoyá, Huracán (Diamante) y Victoria.

Zona 9: Oro Verde (Paraná), Victoria y Nogoyá.

Contenido Relacionado