APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

8 de Enero de 2018 - Nota vista 510 veces

El Deporte con el Taipero

GRAL. CAMPOS (C).- Este sábado, dentro de la Fiesta Provincial del Taipero, se realizó la 2ª Edición de Mountain Bike organizado por los Amigos del Mountain Bike de General Campos.

Algo de 150 ciclistas compitieron en esta ocasión siendo en su mayoría de la ciudad de Concordia y de otros puntos de la provincia. También pudimos conversar con un competidor de Paso de los Libres que circunstancialmente estaba en Villa Clara y se enteró de este evento.

Los ganadores fueron:

VARONES PROMOCIONALES: Bruno Pralong (San Salvador); Pedro Fontana (Concordia); Gustavo Joannaz (San Salvador); Walter Lisandro (Santa Ana) y Guillermo Espíndola (Concordia)

DAMAS PROMOCIONALES: Bernardita Sena (General Campos); Carolina Ramirez (Concordia); Georgina Misaglia Cubillas (Concordia) y Claudia Roitman (General Campos)

VARONES MASTER “D”: Ruben Rey (San Salvador); Roque Daniel Villarini (Colón); Roberto Sillen (San Salvador) ; Sergio Daniel Ferreira (San Salvador) y Roberto Aguirre (Colón)

VARONES MASTER “C”: Luis Malarin (Concordia); Martín Machesi (Chajarí); Ruben Viollaz (Colón); Alfredo Benitez y Miguel Birderbost (San José)

VARONES MASTER “B”: Gustavo Moris (Concordia), Leandro Rey (San Salvador), Pablo Patini ( Concordia), Andrés Mackinnon (Mendoza) y Anibal Lorenzato (Chajarí)

VARONES MASTER “A”: Sergio Caceres (Concordia), Daniel Villareal (Villaguay), José Sandoval (San Salvador), Pablo Godoy (Villaguay) y Neri Aranda (San Salvador)

VARONES JUVENILES: Valentín Sinsie (Concordia), Alejandro Ortiz (San Salvador), Lucas Decombard (San Salvador); Cristian Leyes (San Salvador) y Luciano Busato (Concordia)

VARONES ELIT: Federico Savio (Concordia) ; Bruno Jara (Concordia); Lisandro Ortiz (San Salvador); Orlando Sanches (Concordia) y Matías Duré (Concordia)

DAMAS MASTER “A”: Eliana Brugada (Concordia) ; Fernanda Hoet (Concordia); Verónica Ruiz (Concordia); Adriana Morel (Concordia) y Mabel Gaiga (Concordia)

DAMAS MASTER “B”: Marcela Valdes (Concordia); Verónica De Lima (Concordia)

DAMAS ELITE JUVENIL : Nadia Leyes (San Salvador)

   Las imágenes de la largada, un grupo de cinco competidoras de Concordia (la del centro clasificó en segundo lugar de Damas Promocionales) y Bernardita Sena, de nuestra localidad quien ganó en Damas Promocionales. Muchos espectadores en una hermosa tarde en el polideportivo municipal) (FOTOS ROXY).

Contenido Relacionado