APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

16 de Octubre de 2017 - Nota vista 652 veces

Frossard se consagró campeón en el Circuito Amigos del MTB

El torneo del campeonato de Mountain Bike que organiza la Asociación Concordiense Amigos del MTB efectuó su cuarta fecha de la temporada en la denominada Aventura Arrocera Dos Hermanos.

 La carrera entregó la cuarta victoria en fila para Sebastián Frossard, que de esta manera se consagró campeón de manera anticipada.

  En mujeres, el triunfo quedó en poder de Érica Valdés.

 Una vez más el respaldo de los bikers estuvo a la altura de las circunstancias, ya que fueron 148 participantes que le dieron vida al torneo que fecha tras fecha no deja de sorprender. El circuito de 5.000 metros de longitud requirió de la exigencia de los competidores, como se espera, pero el balance final fue de la aprobación por todos.

 Como en todas las competencias, sobre el final de cada fecha se realiza el sorteo de distintas prendas a raíz de la gentileza de los sponsors. En esta oportunidad y en conmemoración al Día de la Madre se realizó el sorteo de una bicicleta de paseo que quedó en poder de María Noemí Benítez.

 «Muy conforme con la fecha, todos los competidores se fueron contentos con un trazado duro, pero lindo que fue del agrado de todos los corredores. La gente de la Fundación Manos Abiertas nos abrió las puertas con un lugar único.

 Esta fecha de Arroz Dos Hermanos vamos a seguir manteniéndola, pero el año que viene la largada y llegada será en el mismo lugar porque el lugar es muy lindo y confortable», manifestó Esteban Sbresso, presidente de la Asociación Concordiense Amigos del MTB.

 La última fecha de la temporada será la tradicional competencia nocturna en el Autódromo de Concordia y la fecha prevista es el 18 de noviembre.

RESULTADOS

EN MUJERES A

1ª) Mariela Barrios (Concordia) con 1 h. 06’21"

2ª) Melina Rodríguez (Concordia) con 1 h. 06’58"

3ª) Carolina Ballejo (Concordia) con 1 h. 08’31"

4ª) Maria Maschio (Concordia) con 1 h. 12’51"

EN MUJERES B

1ª) Érica Valdés (Concordia) con 1 h. 00’36"

2ª) Maria Acha (Concordia) con 1 h. 11’50"

EN MUJERES C

1ª) Liliana Benítez (Concordia) con 1 h. 18’16"

EN MUJERES ELITE

1ª) María Benítez (Concordia) con 1 h. 01’17"

2ª) Eliana Brugada (Concordia) con 1 h. 02’15"

EN MUJERES PROMOCIONALES

1ª) Magalí Schrott Hormaechea (Federal) con 1 h. 04’31"

2ª) Adriana Morel (Benito Legerén) con 1 h. 05’40"

3ª) Georgina Missaglia Cubillas (Concordia) con 1 h. 10’56"

4ª) Maria Belén Álvarez Lavandeira (Concordia) con 1 h. 15’43"

5ª) Solange Musser (Concordia) con 1 h. 20’45"

EN VARONES MASTER D

1º) José Chuquel (Concordia) con 1 h. 00’37"

2º) Ricardo Canali Galbarini (Salto) con 25’44"

EN VARONES ELITE

1º) Sebastián Frossard (Concordia) con 1 h. 16’11"

2º) Mauricio Brem (Villa Elisa) con 1 h. 16’16"

3º) Camilo Martin (C. del Uruguay) con 1 h. 18’46"

4º) Julián Tozonotti (Concordia) con 1 h. 20’21"

5º) Matías Marsilli (Chajarí) con 1 h. 20’26"

EN VARONES JUVENILES

1º) Agustín Chollet (Salto) con 1 h. 01’28"

2º) Valentín Sinise (Concordia) con 1 h. 06’06"

3º) Facundo Vigne (Concordia) con 1 h. 06’17"

4º) Carlos Gelpi (Salto) con 1 h. 08’08"

5º) Martín Zavallo (Concordia) con 1 h. 16’05"

EN VARONES MASTER A

1º) Mauricio Teixeira (Salto) con 1 h. 08’30"

2º) Alejandro Janin (Concordia) con 1 h. 09’28"

3º) Esteban Ponzoni (Monte Caseros) con 1 h. 11’17"

4º) Julio Osuna (Chajarí) con 1 h. 12’10"

5º) Ricardo Ferreira (Salto) con 1 h. 12’23"

EN VARONES MASTER B

1º) Emilio Da Rosa Jerico (Salto) con 1 h. 13’02"

2º) Rodolfo Eggs (Villa Elisa) con 1 h. 13’26"

3º) Alberto Pieri (Concordia) con 1 h. 16’45"

4º) Jorge Gross (Concordia) con 1 h. 16’50"

5º) Oscar Zambón (Chajarí) con 1 h. 17’27"

EN VARONES MASTER C

1º) Luis Malarini (Concordia) con 1 h. 15’19"

2º) Ricardo Hormaiztegui (C. del Uruguay) con 1 h. 15’20"

3º) Philip Hanham (Salto) con 1 h. 17’48"

4º) Juan Trindade Polti (Salto) con 1 h. 20’59"

5º) Julio Schattenhofer (Chajarí) con 1 h. 21’16"

EN VARONES MENORES

1º) Lautaro Luter (C. del Uruguay) con 42’55"

2º) Matías Trentin (Concordia) con 48’07"

3º) Martín González (Concordia) 49’13"

4º) Dylan Paiz (Concordia) con 49’35"

5º) Lautaro González (Concordia) con 50’22"

EN VARONES PROMOCIONAL A

1º) Maximiliano Mainardi (Salto) con 1 h. 03’16"

2º) Eduardo Alegre (Concordia) con 1 h. 05’52"

3º) Matías Cáceres (Benito Legerén) con 1 h. 06’36"

4º) Cristhian Torres (Concordia) con 1 h. 07’48"

5º) Carlos Fabre (San Salvador) con 1 h. 07’49"

EN VARONES PROMOCIONAL B

1º) Aldo Cigarán (Salto) con 1 h. 08’51"

2º) Joaquín Trinidad (Salto) con 1 h. 11’18"

3º) Diego Galarza (Concordia) con 1 h. 12’11"

4º) Diego Pigozzi (Concordia) con 1 h. 12’20"

5º) Gonzalo Marquez (Concordia) con 1 h. 12’57".

Contenido Relacionado