APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

28 de Mayo de 2019 - Nota vista 367 veces

Concordia palpita una nueva presentación del TN

El próximo jueves 30 de mayo a las 19:30 , en el Salto hotel & Casino, se realizará la Conferencia de Prensa que presentará el TN en Concordia, quinta fecha del Campeonato Argentino 2019 - Copa Fiat 100 años, Trofeo Ford Camiones.

EL ÚLTIMO ANTECEDENTE  CONCORDIENSE 

Pasaron apenas dos años y cuatro días de aquel 28 de mayo de 2017, cuando Jorge Vitar (Clase 2) y Emanuel Moriatis (Clase 3), vencían en las pruebas finales disputadas bajo adversas condiciones climáticas que no impidieron una destacada concurrencia de público en el trazado entrerriano.

 La Clase 2 había presentado 39 vehículos al momento de la clasificación oficial, en la que Joel Gassmann lograba el mejor tiempo a bordo de un Ford Fiesta Kinetic del equipo DG Motorsport, estableciendo 1m53s573, superando a Ever Franetovich y Gastón Grasso, en las principales ubicaciones. Joel Gassmann, Jorge Vitar y Gastón Grasso ganaban las series clasificatorias, y era Jorge Vitar el vencedor de la prueba final, ganando su primera competencia en Clase 2 sobre un Renault Clio del equipo Saturni Racing, compartiendo el podio con Tomás Bergallo y Maximiliano Fontana.

Por su parte, la Clase 3 presentaba en línea de partida un total de 35 autos, encabezando Mariano Werner la clasificación a bordo del Fiat Linea del equipo FP Racing, estableciendo 1m49s332, superando en la cronometrada a Leonel Larrauri y a Ezequiel Bosio. Mariano Werner, Leonel Larrauri y Jonatan Castellano vencieron en las series clasificatorias, y en la prueba final fue Leonel Larrauri el ganador de la competencia, escoltado por Emanuel Moriatis y Mariano Werner, quien en este trazado obtuvo su primera victoria en el Turismo Nacional.


Viernes 31/05

13.00 a 13.30: 1º Entrenamiento Libre “Grupo A” de Clase 2

13.40 a 14.10: 1º Entrenamiento Libre “Grupo B” de Clase 2

14.30 a 15.00: 2º Entrenamiento Libre “Grupo A” de Clase 2

15.10 a 15.40: 2° Entrenamiento Libre “Grupo B” de Clase 2

17.00 a 17.10: Clasificación “Grupo B” de Clase 2

17.20 a 17.30: Clasificación “Grupo C” de Clase 2

17.40 a 17.50: Clasificación “Grupo A” de Clase 2

Sábado 01/06

10.00 a 10.30: 1º Entrenamiento Libre “Grupo A” de Clase 3

10.40 a 11.10: 1º Entrenamiento Libre “Grupo B” de Clase 3

12.00 a 12.30: 2º Entrenamiento Libre “Grupo A” de Clase 3

12.35 a 13.05: 2º Entrenamiento Libre “Grupo B” de Clase 3

15.00: 1º serie de la Clase 2 a 6 vueltas

15.30: 2º serie de la Clase 2 a 6 vueltas

16.00 a 16.10: Clasificación “Grupo B” de Clase 3

16.20 a 16.30: Clasificación “Grupo C” de Clase 3

16.40 a 16.50: Clasificación “Grupo A” de Clase 3

Domingo 02/06

10.00: 1º serie de la Clase 3 a 6 vueltas

10.30: 2º serie de la Clase 3 a 6 vueltas

12.30: Final de la Clase 2 a 15 vueltas o 35 minutos

13.30: Final de la Clase 3 a 18 vueltas o 40 minutos

Contenido Relacionado