Deportes

13 de Mayo de 2019 - Nota vista 301 veces

Entre Ríos logró 13 medallas y un récord argentino, en el Campeonato Nacional U20

La delegación de la FAER se destacó en el certamen nacional que se desarrolló en Mar del Plata, consiguiendo trece medallas de las cuales cinco fueron de oro, cinco de plata y tres de bronce. Además de establecer un récord argentino.

Para destacar la actuación de Nazareno Sasia, quien estableció el récord nacional de lanzamiento de bala con el implemento de 6 kg. Lo mejoró por quinta vez en la temporada al colocar el implemento en 19,98 metros, dejando atrás los 19,64 del pasado 12 de abril en Concordia. A la vez, pulverizó el récord de campeonato que el bonaerense Nicolás Tieri había fijado en 2016 con 16,99 metros.

Vale mencionar que el equipo que representó a la provincia de Entre Ríos contó con la participación de 30 atletas.

Resultados

Pablo Zaffaroni: 1° en salto con garrocha

Dylan Van der Hock: 2° en 5000 metros

Nazareno Sasia: 1° en lanzamiento de bala y 2° en disco

Emanuel Álvarez: 1° en 1500 metros

Santiago Schuvarz: 4° en su serie de los 200 metros llanos, 5° en 110 metros con vallas

Lucas Bonin: 10° en salto en largo

Axel Benítez: 12° en salto triple

Sebastián Tomassi: 3° en lanzamiento de martillo

Manuel Bournissen: 9° en salto en largo

Jorge Mendieta: 7° en 1500 metros

Francisco Ferreyra: 6° en su serie de 400 metros llanos

Santiago Zapata: 12° en los 400 con vallas

Laureano Grasso: 4° en su serie de los 200 metros llanos y 6° en su serie de los 400 metros llanos

Facundo Dun: 7° en su serie de los 100 metros llanos y 5° en serie de los 200 metros llanos

Laureano Meyer: 5° en lanzamiento de jabalina

Nicolás Viera: 2° en Decathlon

Relevo 4x100 4to puesto: Dun, Bonnin, Bournissen y Schuvarz.

Relevo 4x400 4to puesto: Ferreyra, Grasso, Schuvarz y Alvarez.

Ana Luz Sarli: 1ª en lanzamiento de bala y 2ª en lanzamiento de disco

Inés Macadam: 3ª en 800 metros llanos

Caterina Massera: 1ª en lanzamiento de martillo

Belén Badaraco: 2ª en lanzamiento de martillo

Sol Conti: 6ª en lanzamiento de jabalina

Valentina Ormaechea: 6ª en 400 metros con vallas

Emily Dechant: 3ª en salto en alto

Greta Rodríguez: 4ª en 3000 metros con obstáculos

Victoria Ivancich: 4ª en su serie de los 100 metros llanos y 2° en su serie de los 200 metros llanos

Natalia Labatte: 6ª en su serie de los 100 metros llanos

Guillermina Luna: 9ª en salto triple

Juliana Colombani: 6ª en heptatlón

Valentina Muzzachiodi; 10000 metros marcha

Agustina Bonato: 7ª en 100 metros con vallas.

Relevo 4x100 5to puesto: Bonato, Macadam, Ivancich y Labatte.

Relevo 4x400 4to puesto: Ivancich, Ormaechea, Colombani, Macadam.

Contenido Relacionado