Política

El viernes 30 de noviembre - 16 de Noviembre de 2018 - Nota vista 839 veces

El Senado de la Nación entrega las distinciones “Líderes para el Desarrollo: Gobernador Enrique Tomás Cresto”

El Centro de Convenciones de Concordia será el escenario donde se entregarán las distinciones “Líderes para el Desarrollo: Gobernador Enrique Tomás Cresto” edición 2018.

El viernes 30 de noviembre llegarán a nuestra ciudad dirigentes políticos, funcionarios gubernamentales, representantes de instituciones intermedias, trabajadores del campo social y popular, artistas, docentes y empresarios, que se destacan por su trabajo en beneficio de sus comunidades y el progreso de la sociedad, siendo asimismo, ejemplos de superación a través de sus historias de vida personales, y que recibirán esta distinción nacional.

El reconocimiento que lleva el nombre del ex gobernador entrerriano se instituyó hace 17 años y forma parte del Programa de Apoyo a las Iniciativas de los Gobiernos Locales y es otorgado en forma conjunta por la Federación Argentina de Municipios (FAM), la Federación Latinoamericana de Ciudades, Municipios y Asociaciones de Gobiernos Locales (Flacma), la Asociación Shalom y el Senado de la Nación.

En esta oportunidad recibirán la distinción, entre otras personalidades de nuestro país y de la provincia de Entre Ríos, del ámbito del deporte, el Dr. Eric Schauvinhold (integrante de la Selección Nacional de Basquet adaptado), los deportistas olímpicos entrerrianos Francisco Daudinot, Nazareno Sasia, Bryan Arregui y Pablo Zaffaroni.

También los intendentes Pedro Galimberti (Chajarí), Gustavo Menéndez (Merlo) y Andrés Lima (Salto ROU), por su labor para el desarrollo local de sus municipios.

Del ámbito político e institucional, el diputado Nacional Eduardo Bucca, el representante de los países del CONO SUR en el Banco Interamericano de Desarrollo (BID) José Luis Lupo, el Dr. Luis Pedro Mujica, por la Asociación Ecologista Río Mocoretá y los Dres. Aldo Cabaña y Mauricio Bondone Fernández, especialistas en Derecho Administrativo.

También, destacando su labor en La Aurora del Palmar, recibirán el premio el Dr. Ariel Battista y la Lic. María Eugenia Peragallo.

Por su apoyo permanente a la Escuela de Oficios, que funciona en el Regimiento de Tanques 6, experiencia pionera a nivel nacional de inclusión educativa, serán reconocidos el jefe del Estado Mayor del Ejército Argentino, General de Brigada Claudio Pasqualini y el jefe del Regimiento de Tanques 6 Blandengues, Tte. Coronel Pablo Antuña, junto a todos los instructores de la Escuela.

Por su invalorable tarea frente a la Unidad de Procuración y Trasplante del Hospital Masvernat, estarán presentes el Dr. Daniel Brugo y la Sra. Silvia Trava, junto a todo el equipo de médicos, enfermeras y técnicos de dicha institución.

Todo el Equipo inicial del Programa “Educando en Movimiento” (que combina apoyo escolar, actividades deportivas, culturales y recreativas en todos los barrios de Concordia) también será valorado como una propuesta de desarrollo social, que promueve acciones solidarias y genera soluciones concretas al problema de la deserción escolar.

En el marco de su labor académica, el Cr. Andrés Sabella (Rector UNER), el Ing. José Alberto Bourren, impulsor de la UTN Regional Concordia, las docentes, Graciela Maciel, Damiana Urruzola y por su labor educativa la docente Gloria Campodónico, y a los jóvenes Fernando Toledo y Marco Pérez Esquivel, autores de la investigación “Otra mirada a la identidad”, que tuvo como protagonista al Dr. Estevan María José del Corazón Jesús Moreno y Escalante (abogado de Justo José de Urquiza)

En el ámbito de la producción serán premiados el Ing. Alejandro Panunzzio, Presidente de APAMA, el Ing. Hugo Muller (Fundación PROARROZ), Mario Menéndez (Litoral Citrus), Mario Domínguez (Domínguez LAB), y la Ing. Agr. Diana Díaz (INTA), quien inició el proyecto del CeDeFi en Concordia.

El neurocientífico Facundo Manes y el Ingeniero Biomédico, Facundo Noya, oriundo de Feliciano, también serán distinguidos por su innovador aporte a la medicina.

La cultura estará representada en esta edición por el Arquitecto Guillermo Minatta (Director del Palacio San José), el escultor, Alejandro Marmo el conocido cantautor Coti Sorokin y la actriz Lorena Meritano.