APPS de El Heraldo

Servicios

Actualidad

Secciones

Deportes

8 de Mayo de 2018 - Nota vista 368 veces

“Maravilla” Mendieta retrucó su título provincial en el Boxeo amateurs

Y una noche el boxeo amateurs volvió a ser una de las “Maravillas” que tiene el deporte concordiense. La disciplina que más alegrías le dio a la ciudad, fue testigo de una docena de peleas espectaculares, algunas resueltas antes del límite y en un combate de fondo que no se guardó nada, Nicolás “Maravilla” Mendieta se llevó todo, al retener una vez su título de Campeón Entrerriano en la categoría hasta 69 kg.

El boxeo amateurs volvió a brillar y a llenar un gimnasio, en ésta ocasión fue en la Escuela Gerardo Yoya, donde una docena de peleas fueron la clara muestra que el deporte de los puños está más vivo que nunca. La gente amante del boxeo pudo disfrutar de grandes combates y de un durísimo combate de fondo, en el que ambos púgiles no se privaron de dar todo y la vista de los jurados, en fallo dividido, Nicolás “Maravilla” Mendieta volvió a retener su título de Campeón Entrerriano Categoría hasta 69 kg, tras vencer a Jorge “El Dogo” Martínez.

 Nuevamente la Comisión Municipal de Boxeo agradece a las distintas áreas de la Municipalidad de Concordia por colaborar, al intendente Dr. Enrique Cresto, al vice-intendente Armando Gay y al Secretario de Deportes, Marcelo Cresto, que estuvieron acompañando toda la noche y se encargaron de coronar al flamante campeón, con el cinturón y la copa Ciudad de Concordia.

 Se hace extensivo el agradecimiento también al Sr. Matías Armanazqui, director de eventos del municipio, a la dirección y equipo de enfermeras de la asistencia pública, a la dirección de la escuela Gerardo Yoya, al árbitro Pablo Segovia, a los jueces y principalmente a los entrenadores que colaboraron en armar y desarmar el ring.

Resultados de las peleas:

1er pelea, categoría hasta 49 kg – Brisa Vallejos (Gim. Viejo Lobo Box) vs Paula Díaz (Gim. Los Constructores Box). Ganó Vallejos en fallo dividido.

2da pelea, categoría hasta 52 kg – Melisa Fernández (Gim. Cholate Méndez Box) vs Soraya Izaguirre (Gim. Carlos Bravo Box). Ganó Izaguirre en fallo unánime.

3er pelea, categoría hasta 57 kg – Gonzalo Davanzo (Gim. Municipal) vs Leonardo Rodríguez (Gim. Fabián Monzón). Ganó Davanzo en fallo dividido.

4ta pelea, categoría hasta 64 kg – Nahuel Cabral (Gim. Municipal) vs Matías Pizarro (R.O.U). Ganó Cabral en fallo unánime.

5ta pelea, categoría hasta 69 kg – Gustavo Panelo (Lelo Aguirre Box) vs Francisco Pepa (Gim. Escopeta Ruiz). Ganó Pepa por RSC al 1´22” del 2do round.

6ta pelea, categoría hasta 54kg – Joaquín Gutiérrez (Gim. Municipal) vs Sebastián Fernández (Gim. Los Constructores). Ganó Izaguirre en fallo unánime.

7ma pelea, categoría hasta 57 kg – Martín Gómez (Gim. Carlos Bravo Box) vs Santiago Bazán (Gim. Mario Salvaterra). Ganó Bazán por abandono de su rival en el 1er round.

8va pelea, categoría hasta 57 kg – Patricio Benítez (Gim Escopeta Ruiz) vs Emiliano Rodríguez (R.O.U). Ganó Benítez en fallo unánime.

9na pelea, categoría hasta 54 kg – Cristian Roldán (Gim. Cirolla) vs Matías Gabrieli (R.O.U). Ganó Roldan en fallo unánime.

10ma pelea, categoría hasta 64 kg – Tobías Gómez (Gim. Fabián Monzón) vs Fernando Romero (Colón – Selección Arg. Juvenil). Ganó Romero por RSC a los 35” del 3er round.

11ma pelea, categoría hasta 81 kg – Facundo Pérez (Gim. Municipal) vs David Añasco (R.O.U). Empate en fallo dividido.

12da pelea, TÍTULO ENTRERRIANO DE LA CAT. HASTA 69 KG

Nicolás “Maravilla” Mendieta (Gim. Escopeta Ruiz) vs Jorge “Dogo” Martínez (Gchu.). Campeón Mendieta en fallo dividido. Y retiene el título por segunda vez.

Contenido Relacionado