Deportes

2 de Mayo de 2018 - Nota vista 502 veces

Cronograma de Combates en el Gimnasio

Una decena de combates se estarán desarrollando el viernes 4 de mayo, a partir de las 21 hs en el gimnasio de la escuela Gerardo Yoya, de calle San Lorenzo y Bolivia, donde el deporte que más alegrías le ha dado a Concordia, busca marcar el inicio de una temporada de veladas boxísticas ininterrumpidas, por el resto del año.
“Maravilla” Mendieta en su última defensa, boxeo solidario en Zorraquín.

La mega noche de boxeo amateurs en el gimnasio de la Escuela Gerardo Yoya, tiene confirmado el cronograma de peleas que dejarán una huella en la vuelta del box a las veladas bajo techo.

Las entradas anticipadas cuestan 80 pesos y se consiguen en Mini Kiosco La Mona y Artelec. Mientras que en puerta la entrada general costará $100.

Habrá combates femeninos con presencias de chicas que siguen creciendo y mucho en su carrera, además de los destacados que se sabe que van por todo en cada combate.

La pelea de fondo, con el título entrerriano más codiciado por el momento, mantendrá la expectativa de todo el mundo hasta que choquen guantes el defensor del cinturón en juego, el concordiense Nicolás “Maravilla” Mendieta vs Jorge “Dogo” Martínez, oriundo de Gualeguaychú.

Sin dudas será una noche imperdible de boxeo amateurs y por ello también habrá seguridad para el cuidado de los vehículos particulares, durante toda la noche.

Cronograma de combate:

Viernes 04/05/18 – 21:00 hs. Gimnasio Esc. Gerardo Yoya

1era pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 49 kg

Brisa Vallejos (Gim. Viejo Lobo Box) vs Paula Díaz (Gim. Los Constructores Box)

2da pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 52 kg

Melisa Fernández (Gim. Cholate Méndez Box) vs Soraya Izaguirre (Gim. Carlos Bravo Box)

3er pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 57 kg

Gonzalo Gavanzo (Gim. Municipal) vs Leonardo Rodríguez (Gim. Fabián Monzón)

4ta pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 64 kg

Nahuel Cabral (Gim. Municipal) vs Matías Pizarro (R.O.U.)

5ta pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 69 kg

Gustavo Panelo (Lelo Aguirre Box) vs Francisco Pepa (Gim. Escopeta Ruiz)

6ta pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 54kg

Joaquín Gutiérrez (Gim. Municipal) vs Sebastián Fernández (Gim. Los Constructores)

7ma pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 57 kg

Martín Gómez (Gim. Carlos Bravo Box) vs Santiago Bazán (Gim. Mario Salvaterra)

8va pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 57 kg

Patricio Benítez (Gim. Escopeta Ruiz) vs Emiliano Rodríguez (R.O.U)

9na pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 54 kg

Cristian Roldán (Gim. Cirolla) vs Matías Gabrieli (R.O.U)

10ma pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 64 kg

Tobías Gómez (Gim. Fabián Monzón) vs Fernando Romero (Colón – Selección Arg. Juvenil)

11ra pelea, a 3 round de 2x1 – categoría hasta 81 kg

Facundo Pérez (Gim. Municipal) vs David Añasco (R.O.U)

12da pelea, combate de fondo por el TÍTULO ENTRERRIANO DE LA CAT. HASTA 69 KG

Nicolás “Maravilla” Mendieta (Gim. Escopeta Ruiz) vs Jorge “Dogo” Martínez (Gchú.).-


  • TEMAS DE LA NOTA:
  • BOXEO

Contenido Relacionado