Otros deportes

5 de Junio de 2019 - Nota vista 281 veces

Concordia vivió una fiesta de pádel el fin de semana

Con total éxito, se disputó este pasado fin de semana en la ciudad de Concordia, la segunda fecha del año del Campeonato Entrerriano de Pádel, organizada por la Asociación Concordiense de dicho deporte y con la fiscalización de la Federación Argentina.

En total fueron más de ciento setenta las parejas que disputaron el certamen desde el día viernes en los complejos La Barra, La Rural, Club Ruso, Club Libertad, Club Río Uruguay, KM 248 y La Vía. Para destacar la buena predisposición de los jugadores, sobretodo en el primer día de juego donde la lluvia obligó a reprogramar varios partidos, como así también la muy buena presentación de cada una de las catorce canchas utilizadas.

Recordemos que fueron once las categorías (seis de caballeros y cinco de damas) las que tuvieron acción en nuestra ciudad y que los jugadores sumaron puntos para sus respectivos rankings anuales que los clasificará al Campeonato Nacional.

Los resultados registrados fueron los siguientes:

Segunda caballeros

Campeones: Alejandro Roude – Milton Schneider

Sub campeones: Joel Gallegos – Jorge Absi

Tercera caballeros

Campeones: Felíx Rivero – Mauro Duarte

Sub campeones: Exequiel León – Diego Bonelli

Cuarta caballeros

Campeones: Gustavo Scheffler – Alejandro Baldasarre

Sub campeones: Darío Cossi – Máximo Maldonado

Quinta caballeros

Campeones: Jorge Ponce – Joaquín Gatter

Sub campeones: Alberto Olmedo – Alejandro Durán

Sexta caballeros

Campeones: Julián Martínez – Mohamed Hussein

Sub campeones: Emiliano Espíndola – Alexis Calgaro

Séptima caballeros

Campeones: Jeremías Cavalanti - Albarenque

Sub campeones: Javier Sosa – Fernando Ocampo

Tercera damas

Campeonas: Carolina Aranda – Cecilia Brizuela

Sub campeonas: Ana Flematti – Patricia Alem

Cuarta damas

Campeonas: Mariana Pedemonte – Agustina Tognoli

Sub campeonas: Araceli Calgaro – Miriam Quiroz

Quinta damas

Campeonas: Celeste Tisocco – Paola Giovenale

Sub campeonas: Sofía Gallardo – Cecilia Casselli

Sexta damas

Campeonas: Cecilia Percara – Alicia Correa

Sub campeonas: Gisela Núñez – Lorena Andrade

Séptima damas

Campeonas: Mariel Perroud - Norma Roset

Sub campeonas: Ivana Bonetto - Lorena Llantada

  • TEMAS DE LA NOTA:
  • PADEL
  • expand_moreComentarios