Más de El Heraldo

Estadísticas Mundial

Atletismo

3 de Mayo de 2019 - Nota vista 346 veces

Entre Ríos logró 13 medallas en el Nacional de Mayores

Los atletas de la Federación Atlética de Entre Ríos consiguieron trece medallas, de las cuales tres fueron de oro, cinco de plata y cinco de bronce.

Desde el pasado viernes 26 al domingo 28 de abril, la ciudad de Concepción del Uruguay fue sede de la 99ª edición del Campeonato Nacional de Atletismo de la categoría mayor. El certamen que se desarrolló en la pista sintética del CEF N°3 reunió a los mejores atletas del país, contando con la presencia de 22 deportistas representando a la provincia de Entre Ríos.

Tras la finalización del evento, el equipo provincial logró un total de 13 medallas, de las cuales tres fueron de oro, cinco de plata y cinco de bronce.

En cuanto a resultados, Betzabé Páez consiguió la medalla de oro en el salto en alto con un registro de 1,80 metros, su mejor performance de los últimos tiempos.

Las otras dos preseas doradas las aportaron Martina Corrá en el Heptatlón, tras subirse a lo más alto del podio con 4713 puntos, mientras que en el Decatlón –Sergio Pandiani- fue el vencedor con 7170.

En lo que respecta a las medallas de plata, las mismas llegaron por parte de Julián Molina en los 5000 metros llanos con un tiempo de 14 minutos 19 segundos y 68 centésimas; Pablo Zaffaroni en el salto con garrocha con un registro de 5,10 metros; Nazareno Sasia en el lanzamiento de disco con 51.18 metros; Alexis Heit en Decatlón con 5507 puntos y en la posta 4x400 metros integrada por Valentina Ormaechea, Mariangeles Manno, Gisela Hernández e Inés Macadam.

Por su parte, las placas de bronce fueron ganadas por Julián Molina en los 3000 metros con obstáculos, distancia en la que empleó un tiempo de 09´06”01; Juan Lucas Presas en el salto en el salto con garrocha con un registro de 4,70 metros; Mariangeles Manno en el Heptatlón, María Luz Tesuri en los 5000 metros con un crono de 16´06”08 y la posta 4x100 metros, compuesta por Agustín Romani, Juan Ulian, Pablo Zaffaroni y Juan Bustos.

Entre otros resultados, Juan Ulian fue sexto en la final de los 100 metros con 10.99 y cuarto en la final de los 200 metros llanos con 22.1., en las mismas pruebas -Agustín Romani- terminó segundo en su serie de los 100 metros con 10,97 y quedó cuarto en los 200 metros con 22,76.

En los 1500 metros llanos, Ignacio Valin logró un cuarto puesto con 3´53”15 y Dylan Van der Hock finalizó décimo con 3´59”56. Por el lado femenino, María Luz Tesuri se posicionó en el cuarto puesto con 4´24”57.

Nazareno Sasia, además de lograr la medalla de plata en el lanzamiento de disco, participó del lanzamiento de bala siendo parte de la categoría U20, tirando el implemento a 18,66 metros, mientras que Fermín Altamirano siendo parte del lanzamiento de disco acabó sexto con 41,23 metros.

En los 800 metros, Gisela Hernández fue sexta con 2´14”26 e Inés Macadam quedó octava con 2´17”05; en cambio en los 400 metros lisos, Hernández arribó primera en su serie con 57.52 y Macadam fue quinta en su tanda con 60.42.

En los 100 metros con vallas, Luisina Vilanova fue tercera en su serie con 16,08; Ana Luz Sarli quedó séptima en el lanzamiento de disco con 38,67 metros y Juan Bustos se ubicó décimo primero en el salto en largo con 6,23 metros.

  • expand_moreComentarios